275 ФЗ о государственном оборонном заказе - основные положения

Как участвовать в аукционах для Министерства обороны РФ
Разберем основные критерии и требования к поставщику.
Узнаем об отличиях и условиях участия

получить консультацию
Главная » Новости » 275 ФЗ о государственном оборонном заказе - основные положения

27.07.2020 17:53

Отличительной чертой таких торгов является то, что данные закупки рассчитаны для нужд обороны, к тому же они находятся под контролем и в силу этого имеют ряд особенностей. Все сделки между подрядчиком и Министерством обороны Российской Федерации регулируются в рамках Федеральных законов 275, 459 и 44, а также Постановлениями Правительства и приказами Минфина и Минобороны.

Основные положения

В Гособоронзаказе в отличие от аукционов в рамках 44 ФЗ и 223 ФЗ состав участников по одной сделки состоит из четырех участников:

1. Госзаказчик – например Роскосмос, Министерство обороны и т.п.

2. Головной исполнитель – им на практики являются госпредприятия и бюджетные организации

3. Исполнитель – участник, которым может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель

4. Уполномоченный банк – выбирает из утвержденных Государством Головного исполнителя

Любая закупочная процедура, проводимая в рамках государственного оборонного заказа, имеет строгое обоснование цены.

Особенностью закупок по государственному оборонному заказу является то, что сделка будет иметь идентификационный код-номер, а также исполнитель обязан по требованию беспрекословно и в течение 5 дней отчитываться перед заказчиком и контролирующими органами.

Сопровождение сделки

Государство выделяет денежные средства на безопасность и оборону Российской Федерации для расчетов с исполнителем закупки, все расчеты по сделкам обязаны быть прозрачными и отслеживаемыми, для этих целей используется банковское (казначейское) сопровождение в зависимости от условий.

Согласно 275-ФЗ исполнитель обязан использовать спец. счета открытые в Казначействе РФ или уполномоченном на это Банке, при этом под каждую закупку закон обязывает его открывать отдельный специальный счет. При этом если организация исполнитель имеет подрядчиков, то и им необходимо, то же открытие такого счета. Какие банки уполномочены на сопровождение Гособоронзаказа можно посмотреть на сайте ЦБ РФ.

Требования к участнику

Принять участие в торгах может юридическое лицо:

не имеющие налоговой задолженности;

не являющиеся оффшорными организациями;

не находятся в РНП.

В тендерах нельзя принимать участие физическим лицам, иностранным гражданам и иностранным организациям.

Важно знать

Надо помнить и понимать, что любая сделка в рамках 275 закона является государственной тайной и не подлежит разглашению.

Всех исполнителей в рамках одной сделки на профессиональном сленге называют «кооперацией».

Законом запрещено добавлять лишние статьи затрат, которые увеличат себестоимость, а соответственно и прибыль.

Пример: Организация для выполнения услуги по контракту использует компьютерную технику, необходимо привести обоснования и доказательства с документальным подтверждением, почему нельзя было использовать более дешевые счёты или калькуляторы.

Во время исполнения контракта исполнителю придется раскрыть все понесенные расходы и приобретенные доходы в рамки сделки, поэтому «утаить» сколько организация заработает – невозможно.

Цену, которую вы предложили обязательно проверят, если она превышает рыночную более чем на 5% от рассчитанной, то организация-исполнитель должна это обосновать.

Дадим совет для организаций исполнителей. Надо учитывать, что все понесенные затраты и прибыль будут возмещены только после закрытия сделки по контракту, то выгодным будет решение заключить его поэтапно.

Вывод

Чтобы принять участие в торгах по гособоронзаказу необходимо учитывать много факторов, а также обладать знаниями в области не только 275-ФЗ, но и ряда смежных законопроектов.

Вся информация по оборонным заказам находится в ЕИС и Автоматизированной системе торгов государственного оборонного заказа (АСТ ГОЗ). Такие закупки, как правило, закрыты и Ваша организация должна получить приглашение на участие, но если Вы нашли такой тендер на ЕИС, то можете воспользоваться нашей помощью оставив заявку или самостоятельно изучить документацию и подать её.